Опасность отстроченных медицинских услуг в период эпидемии

Опасность отстроченных медицинских услуг в период эпидемии

Медицина на карантине!  Как попасть к врачу?

На борьбу с коронавирусом брошены все силы и резервы государства, остановить эпидемию - основная задача на сегодняшний день

В настоящее время у нас имеется далеко не лучшая система здравоохранения,  по эффективности, и по доступности,  и по уровню подготовки кадров. Но эта система успешно справлялась с основополагающей задачей - предупредить болезнь. Широко проводились (пусть порой и формально!) профессиональные и санитарно-эпидемиологические осмотры и т д. Широко пропагандировалось раннее обращение к врачу для своевременного выявления болезни.  Для этого государством выделялись гигантские средства!  Сейчас все резко поменялось! У государства нет сил и средств  не только на профилактику,  но и на своевременную диагностику и лечение.

Сейчас люди находятся в состоянии стресса - страх перед заражением вирусом и страхом смерти, переходящие в панику,  превалируют над  необходимостью своевременного обращения к врачу. Люди ждут окончания эпидемии, но при этом нельзя забывать и о дне завтрашнем: хронические заболевания требуют постоянного и пристального врачебного наблюдения. Люди обязаны приходить к врачу , чтобы избежать обострения хронических заболеваний, не менее опасных для жизни, чем инфекционные заболевания.  Визиты в клиники, диагностика и контроль над состоянием таким пациентам жизненно необходимы.

Это касается сердечно-сосудистых, онкологических, неврологических заболеваний,  состояний после оперативных вмешательств,  реабилитаций после перенесенных заболеваний. Но другие болезни никто не отменял, и людям продолжает требоваться медицинская помощь.

Врачи сейчас тоже крайне загружены. Но ведь болезнь в самоизоляцию не загонишь. И только происходит ее усугубление, порой незаметно. Все это имеет название - отсроченная медицинская  услуга! Опухоли становятся неоперабельными, атеросклеротические бляшки закрывают сосуды сердца и мозга, гастриты переходят в язвенные поражения, острые заболевания переходят в хронические. После Великой отечественной войны - был гигантский скачок смертности именно от соматических заболеваний. Такое может повториться и сейчас,  после эпидемии. И что самое страшное - ни система здравоохранения, ни само население к этому не готовы! А принимать необходимые меры требуется уже сейчас и безотлагательно. Иначе рост социальной напряженности и большие проблемы для населения и государства будут только множится.

Мы призываем заботиться о здоровье и внимательно относиться к своему состоянию,  не откладывая посещение врача - это может усугубить проблемы со здоровьем!

А если возникла необходимость в медицинской помощи, врачи нашей клиники будут рады помочь в решении проблем, касающихся Вашего здоровья!